Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия>>> 13 трамвай
Форум РССМШИ им. В.А.Успенского > Жизнь вне Успенки > Ностальгия!
KeyReel
Как много в этой цифре?
Я помню каждую остановку в районе от Успенки до Максима Горького. Всё до мельчайших подробностей, закрываю глаза и вижу - Институт усовершенствования врачей, где было бог весть что! изображено... (кто помнит знает), Боткина, Ташсельмаш, ТашМи....
Мог бы и о 17 троллейбусе написать, но трамвай, как вид транспорта мне ближе... так в нём спокойно, а троллейбусы в Ташкенте ломались ОЧЕНЬ часто!
Fox
Ох... unsure.gif
Как же много связанно с этим маршрутом...
Помню как сидели на остановке, играли в маленький тетрис просто часами, и при виде как было принято называть "иномарки" шлёпали друг друга по плечу, и кричали "моя находка" smile.gif было поверие... smile.gif Столько всего можно вспомнить
rolleyes.gif
KeyReel
Макс, что же это за игра в камни была? Из-за которой пропускали трамваи? smile.gif
Fox
QUOTE(Kir VII @ Mar 27 2005, 00:16)
Макс, что же это за игра в камни была? Из-за которой пропускали трамваи? smile.gif
*



Ну вспомни, такой маленький чёрненький, у меня был... как брелок... biggrin.gif
the_pianist60
Ах Кирик..а ты помнишь, как мы, вместе с Садиком, искали способ встретиться, сверяя маршруты троллейбусов и трамваев? Садик всегда ездил на 26-том троллейбусе...и оказалось, что тот же самый номер проходил по моей улице. Мы обрели истинное счастье, в тот момент, когда оказалось, что третий трамвай шёл от тебя до меня..помнишь, как вы с Садиком приехали ко мне после школы? Тебя потом ругали..а время было проведено светло. Вот бы вернуть хоть какой-то миг былых дней...а сейчас мне кажется, что если и попытаться вернуться в родные места, ощущение изменится. К сожалению, мы на всё ныне смотрим глазами взрослых, и памать сих мест останется навеки чище и богаче..главное - держать память при себе. Она спасает от душевных невзгодов. Памать детских лет переживёт всё остальное.
Karya99
А мы освоили этот легендарный маршрут в обратном направлении, то есть- к ЦУМу. Естественно, чтобы подольше не расставаться после школы. В трамвай садилась большая компания,которая по мере продвижения от остановки к остановке, становилась все меньше и меньше. Сначала сходила Регинка Головина. Потом отсеивалось еще несколько человек, затем уезжали мы с Маринкой, и до победного конца ехали дальше на перекладных Валька Мансуров, Лерка Полунина , Женька Рыбашова и Юля Резепова. По дороге мы еще успевали совершить две экскурсии- по ЦуМу и по выставочному залу( не считая нескольких магазинчиков, помните -книжный и букинистический?)
marina2481
QUOTE(Karya99 @ Apr 1 2005, 14:40)
А мы  освоили этот легендарный маршрут в обратном направлении, то есть- к ЦУМу. Естественно, чтобы подольше не расставаться после школы.  В трамвай садилась большая компания,которая по мере продвижения  от остановки к остановке, становилась все меньше и меньше. Сначала сходила Регинка Головина. Потом отсеивалось еще несколько человек, затем уезжали мы с Маринкой, и до победного конца ехали дальше на перекладных Валька Мансуров, Лерка Полунина , Женька Рыбашова и Юля Резепова.  По дороге мы еще успевали совершить две экскурсии- по ЦуМу и по выставочному залу( не считая нескольких магазинчиков, помните -книжный и букинистический?)
*


A k Chkalovu?Do konechnoy?(a potom obratno) smile.gif Toje zelaya"epoha"!
mangust7
QUOTE(Fox @ Mar 27 2005, 02:09)
Ох...  unsure.gif
Как же много связанно с этим маршрутом...
Помню как сидели на остановке, играли в маленький тетрис просто часами, и при виде как было принято называть "иномарки" шлёпали друг друга по плечу, и кричали "моя находка" smile.gif было поверие... smile.gif Столько всего можно вспомнить  
rolleyes.gif
*


MOLODCI chto vspomnili pro 13 tramvai!!!!!!!!!!!11 let kazdii den ,tak chto kazdii metr s zakritime glazami znaesh vdol i poperek,ot Cuma do Uspenki i obratno,mozno skazat odin iz legendarnih marshrutov,priam srodnilis s nim za stolko let.Pravda mi ezdili na nem chut ranshe vashego ,kogda bileti bili ese po 3 kopeiki ,a kartochki tramvai-trolleibus stoili 75 kopeek na mesiac...URa 13 tramvau!!!!!!!!!!!!!
Fox
QUOTE(mangust7 @ Apr 7 2005, 00:25)
tongue.gif Pravda  mi  ezdili  na  nem  chut  ranshe  vashego
*


А если не секрет, раньше это насколько ? smile.gif
mangust7
QUOTE(Fox @ Apr 7 2005, 01:38)
А если не секрет, раньше это насколько ? smile.gif
*


da net ne sekret s 79 po 90 god,nu a esli schitat i nulevku to plus ese god
Fox
QUOTE(mangust7 @ Apr 7 2005, 01:23)
da  net  ne  sekret s  79  po  90  god,nu  a  esli  schitat  i  nulevku  to  plus  ese  god
*


Уже понял biggrin.gif
KeyReel
QUOTE(the_pianist60 @ Mar 28 2005, 17:15)
Ах Кирик..а ты помнишь, как мы, вместе с Садиком, искали способ встретиться, сверяя маршруты троллейбусов и трамваев? Садик всегда ездил на 26-том троллейбусе...и оказалось, что тот же самый номер проходил по моей улице. Мы обрели истинное счастье, в тот момент, когда оказалось, что третий трамвай шёл от тебя до меня..помнишь, как вы с Садиком приехали ко мне после школы? Тебя потом ругали..а время было проведено светло. Вот бы вернуть хоть какой-то миг былых дней...а сейчас мне кажется, что если и попытаться вернуться в родные места, ощущение изменится. К сожалению, мы на всё ныне смотрим глазами взрослых, и памать сих мест останется навеки чище и богаче..главное - держать память при себе. Она спасает от душевных невзгодов. Памать детских лет переживёт всё остальное.
*



Эх Додик, ты прав. Уже не то будет по приезду туда. Жалко что из мозга перекинуть на DVD нельзя всё то что есть. Хотя есть другие способы воплощения, стихи, музыка и т.д.
mangust7
QUOTE(Kir VII @ Jan 4 2006, 17:14)
Эх Додик, ты прав. Уже не то будет по приезду туда. Жалко что из мозга перекинуть на DVD нельзя всё то что есть. Хотя есть другие способы воплощения, стихи, музыка и т.д.
*


Da stihi,muzika eto klassno...a esli eto ese i vmeste..prostimi slovami ved tak ne peredash..mozno kstati otkrit novuu podtemu v teme tvorchestvo,,i tuda stihi,pesni...dumau budet chto napisat.. wink.gif
Eldar_Fattakhov
QUOTE(Kir VII @ Mar 26 2005, 17:39)
Как много в этой цифре?
Я помню каждую остановку в районе от Успенки до Максима Горького. Всё до мельчайших подробностей, закрываю глаза и вижу - Институт усовершенствования врачей, где было бог весть что! изображено... (кто помнит знает), Боткина, Ташсельмаш, ТашМи....
Мог бы и о 17 троллейбусе написать, но трамвай, как вид транспорта мне ближе... так в нём спокойно, а троллейбусы в Ташкенте ломались ОЧЕНЬ часто!
*



Что вам, уважаемые "младшие (или старшие) наши братья", сказать?.... я тоже ездил в школу на трамвае №13 или троллейбусе №17... В крайнем случае - с пересадкой на Дархане - троллейбус №5... ё-моё... не трогайте за больное... sad.gif Потом был и институт (Политех, 30 остановок - в одну сторону, 31 - в обратную)!!! Еще один любимый маршрут - автобус №4.

с (фасада) Института усовершенствования врачей никто еще не исчез. Те фигурки, которые должны были отображать похороненных в вертикальном состоянии больных или их отлетаюшие души - пока на месте. по запросу -вышлю фотографии. smile.gif

Кто из вас ходил по шпалам на вокзал или аэропорт - отзовитесь!!! откроем клуб!!! smile.gif

При этом, это - не самые главные воспоминания...

С уважением,
Эльдар
Akula
ja tozhe ezdila v Uspenku na 13 tramvaiye, kak seichas pomnu. on obichno bil krasnogo zveta.

u menya takaya nostal'giya , rebyata, chto dazhe ne opisat' slovami. nostal'giya ne tol'ko po detsvu, no po vsemu chto svyazano s Tashkentom, Uzbekistanom, russkoi muzikoi, kul'turoi. Da, chto govorit'. Mne inogda kazhet'sya chto ja tak nikogda i ne priv'us' k moei novoi zhizni.
Eldar_Fattakhov
QUOTE(Russianattorney-formermusician @ Mar 23 2006, 06:02)
ja tozhe ezdila v Uspenku na 13 tramvaiye, kak seichas pomnu.  on obichno bil krasnogo zveta.
*



Я ездил на разных: и красных (новых), и бордовых (старых). целых 11 лет!!!
KeyReel
QUOTE(Eldar_Fattakhov @ Mar 23 2006, 19:23)
Я ездил на разных: и красных (новых), и бордовых (старых). целых 11 лет!!!
*



Красные, то уже не новые. Зелёные - новые, чем то похожие на бордовые, красные - старые, а бордовые вообще древние. Не часто уже было встретить в наши годы, как музейные экспонаты ездили ещё.
mangust7
Voobschem srochnim obrazom vistavliaem fotki 13 tramvaia,obeschau do konca aprelia prislat ,esli u kogo imeetsia v nalichii zdems...(hot zelenie ,hot krasnie ,mozno vse po ocheredi!(dlia istorii tak skazat..) b_wink.gif b_wink.gif b_wink.gif
KeyReel
Ну это так, с сайта fromuz по моему. Но всё же, вот они, новые.
mangust7
QUOTE(Kir VII @ Mar 29 2006, 21:55)
Ну это так, с сайта fromuz по моему. Но всё же, вот они, новые.
*


MOLODEC ADMINISTRATOR!!!!NASHEL TAKI>>!!! wink.gif
KeyReel
QUOTE(mangust7 @ Apr 1 2006, 10:35)
MOLODEC  ADMINISTRATOR!!!!NASHEL  TAKI>>!!! wink.gif
*



А ТО! Чтоб легенду, да не найти?
Eskin
А кто был свидетелем того, как трамвай 13 номера загорелся, проезжая мимо Успенки?
Он шел от ЦУМа, и кабина водителя заискрилась сразу после перекрестка, то есть напротив входа в школу. Водитель вбежал в салон, не успев ничего предпринять. Трамвай по инерции докатился до ТашМИ. К тому моменту, когда мы добежали до места, от трамвая остался только обгоревший каркас. Пассажиры повыпрыгивали в окна - никто не пострадал!
Было это году в 82м, кажется весной.
Eldar_Fattakhov
Трамвай сгоревший не сильно помню. Помню как с первого класса ездил в школу со скрипкой. Футляр тогда был еще из вельвета, не из фанеры. Всё время боялся, что кто-нибудь сломает скрипу или смычок. В час пик было просто ужасно ездить - дышать нечем.

А в семидесятых было еще модно ездить на трамваях и на троллейбусах сзади-снаружи (на лестницах) или висеть вторым или даже третьим на лестничной площадке с открытой дверю (она уже по определению не могла закрыться). Хотя я не любил этого. наверное, немного боялся.

Прилагаю фотографию с Института усовершенствования врачей. Никак не могу понять печальную символику барельефов на фасаде этого учреждения. Кто знает, почему "усовершенствованные" врачи не видят улетевшие души их пациентов?

Эльдар
Eldar_Fattakhov
Кстати, сегодня у трамвая №13, наверное, самый длинный маршрут в Ташкенте. Теперь он не ходит не от Красновосточной (или Черданцева, по-другому) до ЦУМа (как было совсем давно) или до Центрального рынка (такого и нет уж в помине). Теперь его конечные станции ТТЗ (на одном конце) и Куйлюк (на другом). Просто ужас какой-то!
KeyReel
QUOTE(Eldar_Fattakhov @ May 6 2006, 05:44)
Кстати, сегодня у трамвая №13, наверное, самый длинный маршрут в Ташкенте. Теперь он не ходит не от Красновосточной (или Черданцева, по-другому)  до ЦУМа (как было совсем давно) или до Центрального рынка (такого и нет уж в помине). Теперь его конечные станции ТТЗ (на одном конце) и Куйлюк (на другом). Просто ужас какой-то!
*



КУЙЛЮК???? Нифига себе... приехали...
Sayora
13-y tramvay, govorite? biggrin.gif

a u menya ne tolko s etoy zifroy 13, no i s samim marshrutom ochen osobiye "otnosheniya" - vse nikak rasstatsa ne mojem rolleyes.gif

Ezju na 13-m klassa s 4go, kogda tolko v Uspenku postupila. Pomnitsa, i na krasnyh ezdila. Potom krasnenkie okonchatelno vyshli iz mody, prishla epoha "zeleni". A potom... a potom - to bish teper - ezju na nem v univer - chut li ne ko vhodu podvozit cool.gif

a s sovse nedavnego vremeni - i na rabotu... sudba? dry.gif
Funny's
нет, не судьба) ограниченность) один трамвай, почти весь город обьезжает)
KeyReel
QUOTE(Funny's @ Jul 5 2006, 14:08)
нет, не судьба) ограниченность) один трамвай, почти весь город обьезжает)
*



Так это ж клёво!!! Что у тебя с подписью?
Funny's
QUOTE(Kir VII @ Jul 6 2006, 14:31)
Так это ж клёво!!! Что у тебя с подписью?
*


а я не говорю, что не клево) я вообще воздержалась от огласки своего отношения к этому делу)))
а что с подписью?
KeyReel
QUOTE(Funny's @ Jul 7 2006, 10:26)
а я не говорю, что не клево) я вообще воздержалась от огласки своего отношения к этому делу)))
а что с подписью?
*



Нормально, это у меня глючил инет.
13 трамвай - как много в нём... Помню я как то пешком до дома шёл, было просто интерессно за сколько я дойду от успенки до светланы. smile.gif Минут 40 заняло... В Москве это обычный маршрут от дома до какого-нибудь места в центре.
Evgesha
QUOTE(Kir VII @ Jul 7 2006, 14:33)
Нормально, это у меня глючил инет.
13 трамвай - как много в нём... Помню я как то пешком до дома шёл, было просто интерессно за сколько я дойду от успенки до светланы.  smile.gif  Минут 40 заняло... В Москве это обычный маршрут от дома до какого-нибудь места в центре.
*


точно-точно! пять лет от общаги до консы ходила - намного выходило быстрей, чем на троллейбусе!
Piano man
QUOTE(Evgesha @ Jul 7 2006, 16:07)
точно-точно! пять лет от общаги до консы ходила - намного выходило быстрей, чем на троллейбусе!
*


Ну раз тут такое про 13 трамвай!
Вот вам люди сказка из далёких 70х про "автобус № 48"
Этот маршрут ходил от ТашМи до Чиланзар 6 квартал.
Так вот в те далёкие времена почему то большинство одарённых детей жили на Чиланзаре. И незабвенная Ирма Гулямовна посылала поутрам за нами школьный автобус, чтоб мы успевали к полдевятого.
Но это.... только по утрам. А вот по вечерам... когда нас СТАРШИХ перевели во вторую смену... в 6-7 вечера в этот 48 автобус влезть было просто НИКАК.
Сначала мы пробовали ехать в обратную сторону до кольца в ТашМи, ждать там пока водитель разомнётся и только потом ехали через весь город на Чиланзар.
Это брало часа полтора. Так что домой мы попадали только чтоб уснуть.
А потом началось.... Что ждать этот 48 автобус? Пошли пешком... пару остановок.. потоб больше. Через некоторое время горожане могли наблюдать - толпа ребят каждый вечер с песнями и плясками (с тяжеленными портфелями с нотами а иногда и с клавирами) двигалась по маршруту 48 го автобуса в сторону Чиланзара.
Клянусь вам, что те кто отсеевался первым (ну там на Новополторацкого или Шота Руставелли) чуствовали себя обделёнными.
У нас никогда не было столько время на общение друг с другом.
А как мы изучили все улицы по этому маршруту!
С того момента этот город стал НАШ.
Вот такая Вам, уважаемые, сказка. Не верите? Спросите у пап и мам ваших - многие из них, я думаю, тоже учились в легендарной школе им. В.А. Успенского
в те далёкие 70е годы прошлого века.

А тем кто любит ностальгию - лучше всего об этих временах написала Дина Рубина. Тоже ученица нашей школы (на два года старше меня если я не путаю)
P.S. Дина Рубина и её сестра Вера тоже жили на Чиланзаре.
Evgesha
QUOTE(Piano man @ Jul 26 2006, 01:15)
Ну раз тут такое про 13 трамвай!
Вот вам люди сказка из далёких 70х про "автобус № 48"

Клянусь вам, что те кто отсеевался первым (ну там на Новополторацкого или Шота Руставелли) чуствовали себя обделёнными.
У нас никогда не было столько время на общение друг с другом.
А как мы изучили все улицы по этому маршруту!
С того момента этот город стал НАШ.
Вот такая Вам, уважаемые, сказка. Не верите? Спросите у пап и мам ваших - многие из них, я думаю, тоже учились в легендарной школе им. В.А. Успенского
в те далёкие 70е годы прошлого века.

А тем кто любит ностальгию - лучше всего об этих временах написала Дина Рубина. Тоже ученица нашей школы (на два года старше меня если я не путаю)
P.S. Дина Рубина и её сестра Вера тоже жили на Чиланзаре.
*


Боже мой! как трогательно.. rolleyes.gif
моя мама училась в консерватории с Диной Рубиной - у нас есть её первая книжка smile.gif
mangust7
Dina Rubina sovershenno klassnim obrazom v svoih rasskazah obrisovala i oharakterizovala Tamaru Afanasievnu ,Popovoch razumeetsia,i voobsche vse ee zarisovki Uspenki eto klassnaia shtuka ,ia ese malenkoi chitala ee knizku i do sih por pomnu..
yesterday
QUOTE(Evgesha @ Jul 26 2006, 13:32)
Боже мой! как трогательно..  rolleyes.gif
моя мама училась в консерватории с Диной Рубиной - у нас есть её первая книжка  smile.gif


А еще в школьном автобусе с Чиланзара ездил Ефим Бронфман и его папа Наум Ефимович, преподаваший в Успенке скрипку. Кто помнит?
Kuchuchka
QUOTE(mangust7 @ Aug 5 2006, 05:21)
Dina  Rubina  sovershenno  klassnim  obrazom  v  svoih  rasskazah  obrisovala  i  oharakterizovala  Tamaru  Afanasievnu ,Popovoch  razumeetsia,i  voobsche  vse  ee  zarisovki  Uspenki eto  klassnaia  shtuka ,ia  ese  malenkoi  chitala  ee  knizku  i  do  sih  por  pomnu..
*



Kak tak mozhet bbIt', chto mbIsli materializuyutsya i dovol'no bbIstro? Ya paru dnei nazad zadala vopros v kakoi-to teme o Dine Rubinoi - hotelos' tochno uznat' god ee vbIpuska, i pomnit li kto-to ee po shkole. I vdrug sluchaino nabredayu na etu temu po 13-mu tramvayu, i vizhu pochti otvetbI na svoi nezadannbIe voprosbI. Na saite DinbI Rubinoi napisano chto ona rodilas' v 1953, t.e. Uspenku, navernoe, zakonchila v 1971?
Akula
Misha, ja vnachale podumala chto vi Dima Gol'zev, muzh moei odnaklassnizi po Konservatorii. A vi znaete Dimu Gol'zeva? on bil tozhe pianist. on uchilsya v uchilishe a potom v Konse. U nego zhena Rita. Vi rodstvenniki?
yesterday
[quote=Piano man,Jul 26 2006, 01:15]
Ну раз тут такое про 13 трамвай!
Вот вам люди сказка из далёких 70х про "автобус № 48"
Этот маршрут ходил от ТашМи до Чиланзар 6 квартал.

Сказка такая была, подтверждаю! Только номер этого автобуса - 3 biggrin.gif!!! Это помнят все "одаренные дети Чиланзара" той эпохи, постоянные пассажиры этого маршрута. А маршрут 48 автобуса тоже пролегал мимо Успенки, но ехал он в сторону Лабзака. huh.gif
Вот такие "крутые маршруты"... sad.gif blink.gif smile.gif
mangust7
[quote=yesterday,Sep 16 2006, 01:57]
[quote=Piano man,Jul 26 2006, 01:15]
Ну раз тут такое про 13 трамвай!
Вот вам люди сказка из далёких 70х про "автобус № 48"
Этот маршрут ходил от ТашМи до Чиланзар 6 квартал.

Сказка такая была, подтверждаю! Только номер этого автобуса - 3 biggrin.gif!!! Это помнят все "одаренные дети Чиланзара" той эпохи, постоянные пассажиры этого маршрута. А маршрут 48 автобуса тоже пролегал мимо Успенки, но ехал он в сторону Лабзака. huh.gif
Вот такие "крутые маршруты"... sad.gif blink.gif smile.gif
*

[/quote]
NU...Kto ese na chem ezdil...?Pora bi i trolleibusi vspomnit.... wink.gif
KeyReel
QUOTE(mangust7 @ Sep 16 2006, 12:09)
NU...Kto  ese  na  chem  ezdil...?Pora  bi  i  trolleibusi  vspomnit.... wink.gif
*



Так, от темы не отклоняемся (в правилах форума).
irenapiano
QUOTE(Kir VII @ Sep 16 2006, 15:48)
Так, от темы не отклоняемся (в правилах форума).
*


Кир , если по каждому маршруту тему открывать, что тогда делать будем? rolleyes.gif Пускай в теме 13го трамвая будут и автобусы, и троллейбусы, и маршрутки.
У нас с Лифом было два трамвая: 17 и 5. Жили мы в центре, до школы можно было и пешком дойти. Однако мы ехали: он 4, я свои 3 остановки. С Лифицем случалось много юморых историй. Он, когда маленький был, почему-то умудрялся при каждом повороте свалиться на какого-нибудь пассажира, все это сопровождалось оханьем и аханьем на весь троллейбус, никто на него не ругался, потому как он кроме звуков мог фразу выдать, как:"Ох,ах, я так кричал, будто рожал!" Естественно, троллейбус трясся от смеха. smile.gif
Evgesha
QUOTE(irenapiano @ Sep 17 2006, 15:13)
Кир , если по каждому маршруту тему открывать, что тогда делать будем? rolleyes.gif Пускай в теме 13го трамвая будут и автобусы, и троллейбусы, и маршрутки.
У нас с Лифом было два трамвая: 17 и 5. Жили мы в центре, до школы можно было и пешком дойти. Однако мы ехали: он 4, я свои 3 остановки. С  Лифицем случалось много юморых историй. Он, когда маленький был, почему-то умудрялся при каждом повороте свалиться на какого-нибудь пассажира, все это сопровождалось оханьем и аханьем на весь троллейбус, никто на него не ругался, потому как он кроме звуков мог фразу выдать, как:"Ох,ах, я так кричал, будто рожал!" Естественно, троллейбус трясся от смеха.  smile.gif
*


biggrin.gif
А мне вот вспомнилось, как Ирэна активно выступала в роли Ивана Сусанина, когда мы решили прогуляться по окрестностям Германии без сопровождения взрослых. Причем такое ёмкое звание мы с Лифицем дали ей в один голос)))
Это упрощённая версия форума нужна для тех, у кого возникают проблемы с форумом или со связью. Предназначена она только для просмотра. Если желаете вернутся в полную версию форума с оформлением и картинками нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.