IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Таиланд, путевые заметки

Eldar_Fattakhov
post Nov 8 2006, 06:52
Отправлено #1


Владыка (Зав. отделом кадров)
******

Группа: Модератор
Сообщений: 1 549
Регистрация: 3-March 06
Из: Uzbekistan, Tashkent
Пользователь №: 170
Имя: Eldar
Фамилия: Fattakhov
Специальность: viola
Год выпуска: 1984



Началась серия сообщений о моей поездке в Таиланд. Все красоты и прелести, конечно, не смогли заставить забыть о форуме и своих "обязанностях", но интенсивность отдыха не пускала сесть за компьютер в ближайшем интернет-кафе. В отеле, конечно, тоже есть интернет, но меня просто жаба давила (по тайским приметам, по-видимому, тоже - к дождю, притом - к тропическому) - за 15 минут нужно платить около 15 долларов. За эти деньги можно провести целый день в обычном интернет-кафе. Как с кондиционером, так и без него. В общем, тропический ливень в итоге я увидел. "Жаба сдохла" и я пошел (пока все спят) в библиотеку. Так они в отеле назвали комнату с компьютерами, поставив туда еще и шкаф с книгами (в том числе - на русском языке). Повозился с уже отснятыми фотографиями, перезаписал их на компакт-диски (объем уже впечатляет, хотя впереди еще целая неделя отпуска). Начинаю писАть.

Всё началось в Бангкоке. И началось, конечно же, с шоппинга. Но "песня всё же не о нем", а о моих впечатлениях. Игры слов избежать не удалось. Как и кофеен StarBucks (доказательства по звездной пыли прилагаются). Например, магазин You&Mee. Можно, оказывается и с короткими юго-восточными фамилиями придумывать всякие интересности. Хотя вчера, например, поужинали в кафе с названием Sri Nuan. Не подумайте ничего плохого - вкуснейшая еда. Seafood, однако!!! Посмотрите на фото.

Первый день принёс открытие: это просто какое-то засилие маленьких мотоциклов, мотороллеров и так называемых "тук-тук"ов - трехколесный мотоцикл с сидением для двух пассажиров сзади. Безумно дешево, но и небезопасно. Многие водители слабо понимают на любом ином языке, отличном от тайского. Произношение английского - ужасно у всех (не только у нас) и не привычно. Объяснить куда ехать, можно только ткнув пальцем. Но результат и в этом случае не гарантирован. Все они "запрограммированы" на то, чтобы обязательно завезти пассажира в какие-нибудь магазины, с которыми у водителя тук-тука есть какие-то договоренности (например, на бак бензина). В итоге, вместо очередного храма или памятника Будде можно легко попасть в магазин ювелирных изделий или пошивочную мастерскую...

Прилетев в Бангкок, мы попались приблизительно на ту же ситуацию, но более "благородно обставленную". Нас спросили в какой раз мы прилетели в Таиланд. Узнав, что в первый, "навязали" (мы не смогли отказаться от "халявы") условно-бесплатный тур по городу. Стоило это удовольствие всего 16 долларов, но при этом с нами пол-дня в такси ездил экскурсовод и немного рассказывал о Таиланде, народе и традициях. Привирал, как мог. Но в меру. Немного путал. Например, на наш вопрос "почему весь город увешан желтыми флажками и многие одеты в желтые майки", он ответил, что начался какой-то китайский праздник-фестиваль (в Таиланде очень много китайцев) и если видишь желтый флаг, то значит там сможешь поесть вегетарианскую пищу. На самом деле, это было или не совсем так, или совсем не так. В бортовом журнале во время перелета на остров Самуи, где и проходит в основном мой отпуск, было написано, что отмечается 60-летие восхождения на трон их короля.

Тут история отдельная про короля, хотя по-прежнему "песня всё же не о нем". Король у них, только по названию король. Демократия у них. С танками, если помните. smile.gif С тех пор, как у них началась демократия, король стал просто крупным землевладельцем, "лицом страны" и любимцем нации. Выращивает коров на своих фермах. По-видимому, выдает франшизы на использование названия Royal. Так, наш экскурсовод тоже не смог удержаться и завез нас в магазин при королевской лапидарне (не знаю такого слова - Lapidary, ламинария - знаю). Но это точно связано с ювелирными изделиями... Красиво. Дорого. Ушли ни с чем. Экскурсовод расстроился. Тоже, наверное, проценты имеет. smile.gif

Так вернусь к королю и желтому цвету. Как было написано всё в том же журнале, тайцы сопоставляют дни недели с различными цветами. Желтый у них ассоциируется с понедельником. Вы наверняка сразу догадались, что "видно в понедельник их мама родила"!!! Король родился в понедельник!!! при этом в желтых майках они ходят уже давно... Интересно, что было у тайцев, когда они пользовались (и по-прежнему пользуются) лунным календарем? У них нынче на дворе 2549-й год, однако. Поэтому, наверное, и луна - как "арбуз" (Copyright - Kuchuchka's family)

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Бернара
post Nov 15 2006, 10:19
Отправлено #2


Почётный Успенёнок
******

Группа: Участник форума
Сообщений: 832
Регистрация: 3-March 06
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 172
Имя: Бернара
Фамилия: Батталова
Специальность: фортепиано, теоретик
Год выпуска: 1984



Чара! С возвращением!
Вот, умееют же люди так подробно, в деталях описать свое путешествие по миру.... молодца!
Вот, думаю.. стоит ли теперь ехать в Таиланд... почитав твои заметки сложилось впечатление, что уже побывала там...:-)
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Eldar_Fattakhov
post Nov 15 2006, 12:55
Отправлено #3


Владыка (Зав. отделом кадров)
******

Группа: Модератор
Сообщений: 1 549
Регистрация: 3-March 06
Из: Uzbekistan, Tashkent
Пользователь №: 170
Имя: Eldar
Фамилия: Fattakhov
Специальность: viola
Год выпуска: 1984



QUOTE(Бернара @ Nov 15 2006, 13:19)
почитав твои заметки сложилось впечатление, что уже побывала там...
*
Может и побывала. Но виртуально. А ты на слоне ездила? Его за репку держала? Прикольно! У него вся голова (она же - репка) покрыта редкими волосиками. Очень жесткими. А кожица - мягкая. smile.gif И уши большие. РЕАЛЬНО!!! laugh.gif

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Бернара
post Nov 15 2006, 14:10
Отправлено #4


Почётный Успенёнок
******

Группа: Участник форума
Сообщений: 832
Регистрация: 3-March 06
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 172
Имя: Бернара
Фамилия: Батталова
Специальность: фортепиано, теоретик
Год выпуска: 1984



QUOTE(Eldar_Fattakhov @ Nov 15 2006, 14:55)
А ты на слоне ездила? Его за репку держала? Прикольно! У него вся голова (она же - репка) покрыта редкими волосиками. Очень жесткими. А кожица - мягкая. smile.gif И уши большие. РЕАЛЬНО!!!  laugh.gif
*

НА слоне я сидела... когда мы были в Канаде... Кайфа я не испытала... скорее.... было ощущение грусти... пока мы наяривали по кругу.. за нами бежал слоненок... и плакал... ему хотелось есть, видимо... есть, а его мамулька работала.... ох... так что мы с Настенкой дали себе слово, что больше не бум мучить этих чудесных животных.. вот...:-)
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Eldar_Fattakhov
post Nov 15 2006, 16:05
Отправлено #5


Владыка (Зав. отделом кадров)
******

Группа: Модератор
Сообщений: 1 549
Регистрация: 3-March 06
Из: Uzbekistan, Tashkent
Пользователь №: 170
Имя: Eldar
Фамилия: Fattakhov
Специальность: viola
Год выпуска: 1984



QUOTE(Бернара @ Nov 15 2006, 17:10)
Кайфа я не испытала... скорее.... было ощущение грусти...
*
Про кайф я тоже ничего не писал. Сидеть у него на шее было очень неудобно, так что потом дрожали и руки, и ноги... А вот со слоненком это вы зря... Жалко слоненка... У нас все слоны были взрослые. Но голодные. Их всё время тянуло или налево, или направо - туда, где трава погуще. smile.gif Мы их потом за наши же деньги еще и бананами покормили. По связке каждому.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 00:29